委員会名簿

令和4年度  日本血管外科学会 委員会名簿

将来構想実現化委員会
委員長 大木 隆生    
副委員長 椎谷 紀彦    
  東 信良 尾原 秀明 近藤 ゆか
  坂野 比呂志 保科 克行 重松 邦広
学術委員会
委員長 志水 秀行    
副委員長 三井 信介 松田 均 山岡 輝年
  内田 徹郎 岡崎 悌之 岡田 健次
  尾原 秀明 金岡 祐司 川原田 修義
  工藤 敏文 小久保 拓 児玉 章朗
  髙橋 信也 西部 俊哉 保科 克行
  出口 順夫 緑川 博文 湊谷 謙司
  深山 紀幸

ワークショップ ワーキンググループメンバー

Distal Bypass Workshop WG
担当理事 三井 信介    
大峰 高広 金子 健二郎 隈 宗晴
小久保 拓 児玉 章朗 古屋 敦宏
重松 邦広 澁谷 卓 出口 順夫
保科 克行 山岡 輝年
血管内治療ワークショップ WG
担当理事 山岡 輝年    
2022年事務局 金子 健二郎    
赤木 大輔 内山 英俊 尾原 秀明
笠島 史成 工藤 敏文 杉本 昌之
墨 誠 服部 努 松原 健太郎
ステントグラフトワークショップ WG
担当理事 松田 均    
熊谷 紀一郎 高山 利夫 戸谷 直樹
坂野 比呂志 森景 則保
編集委員会
委員長 工藤 敏文    
副委員長 渡部 芳子    
  後藤 均 墨 誠 種本 和雄
深山 紀幸 細井 温  
オブザーバ 駒井 宏好    
血管内治療医制度委員会
委員長 工藤 敏文    
副委員長 尾原 秀明    
  金子 健二郎 三岡 博
専門医制度委員会
委員長 椎谷 紀彦    
副委員長 齋木 佳克
  岡田 健次 重松 邦広 出口 順夫
オブザーバ 古森 公浩
OffJT委員会
委員長 山岡 輝年    
副委員長 保科 克行 金子 健二郎
  伊佐治 寿彦 大峰 高広 黒田 陽介
  郡谷 篤史 児玉 章朗 近藤 慎浩
  坂本 和久 深山 紀幸 鷲山 直己
オブザーバ 大木 隆生
外保連委員会
委員長 保科 克行    
副委員長 井上 芳徳    
石田 厚 倉谷 徹 椎谷 紀彦
種本 和雄 三井 信介 孟 真
八杉 巧
医療倫理委員会
委員長 岡田 健次    
  渋谷 卓 瀬戸 達一郎 宮本 伸二
医療安全委員会
委員長 内田 徹郎    
副委員長 駒井 宏好    
  椎谷 紀彦 渡橋 和政 川原田 修義
  志水 秀行 種本 和雄 和田 秀一
オブザーバ 杉本 郁夫
広報委員会
委員長 勝間田 敬弘    
副委員長 八杉 巧    
  紙谷 寛之 近沢 元太 坂野 比呂志
  孟 真 渡部 芳子
財務委員会
委員長 小櫃 由樹生    
副委員長 保科 克行
重松 邦広 菊地 信介
国際委員会
委員長 駒井 宏好    
副委員長 尾原 秀明    
  大木 隆生 児玉 章朗 高山 利夫
  藤村 直樹 細井 温 松田 均
  湊谷 謙司 山内 治雄 山村 光弘
オブザーバ 古森 公浩
ガイドライン委員会
委員長 重松 邦広    
副委員長 西部 俊哉
  内田 敬二 鬼塚 誠二 駒井 宏好
  高山 利夫 坂野 比呂志 保坂 晃弘
前田 剛志 松田 均  
オブザーバ 東 信良  
データベース管理運営委員会
委員長 尾原 秀明    
副委員長 保坂 晃弘 小櫃 由樹生
  岡崎 仁 重松 邦広 高瀬 信弥
  坂野 比呂志 藤村 直樹 松井 欣哉
  松原 健太郎 三井 信介 三宅 啓介
  森景 則保 山岡 輝年
オブザーバ 東 信良
データベース管理運営委員会(JCLIMB委員会)
委員長 三井 信介    
副委員長 児玉 章朗
  石田 敦久 井上 芳徳 内田 恒
  大木 隆生 菊地 信介 隈 宗晴
  黒澤 弘二 河野 通成 小久保 拓
  駒井 宏好 渋谷 卓 進藤 俊哉
  杉本 郁夫 出口 順夫 保科 克行
  緑川 博文 山岡 輝年 山下 裕也
  柚木 靖弘
オブザーバ 宮田 哲郎
データベース管理運営委員会(破裂AAA研究委員会)
委員長 森景 則保    
副委員長 坂野 比呂志    
  赤松 大二朗 磯貝 尚子 内田 大貴
  荻野 秀光 古屋 敦宏 近藤 慎浩
  芹澤 玄 戸谷 直樹 前田 剛志
  森 和樹 山本 浩史 和田 有子
オブザーバ 東 信良    
臨床研究推進委員会
委員長 齋木 佳克    
副委員長 東 信良 別所 竜蔵  
海野 直樹 駒井 宏好 後藤 均
保科 克行 松田 均 松本 拓也
チーム医療推進委員会
委員長 重松 邦広    
副委員長 駒井 宏好    
  井上 芳徳 内田 恒 久米 博子
  小谷敦志 児玉 章朗 杉本 郁夫
  田中 理子 中村 隆 林 久恵
  溝部 昌子 渡部 芳子
オブザーバ 土田 博光 松尾 汎
禁煙推進委員会
委員長 川原田 修義    
副委員長 渋谷 卓
  渡橋 和政 谷口 哲 平松 祐司
  保田 知生 渡部 芳子
ダイバーシティ・働き方委員会
委員長 宮本 伸二    
副委員長 福田 宏嗣 紙谷 寛之  
  奥田 紘子 近藤 ゆか 塩瀬 明
  高木 靖 林 祥子 和田 有子
  渡部 芳子
地方会活性化委員会
委員長 渋谷 卓    
副委員長 小櫃 由樹生 種本 和雄  
  東 信良 岡田 健次 坂野 比呂志
  齊木 佳克 福田 宏嗣 三井 信介
利益相反委員会
委員長 種本 和雄    
副委員長 宮本 伸二    
規約委員会
委員長 井上 芳徳    
副委員長 渡部 芳子    
用語検討委員会
委員長 出口 順夫    
西部 俊哉 福田 宏嗣 細井 温
松田 均 孟 真 山本 晃太
オブザーバ 太田 敬
災害・危機管理対策委員会(コロナ対策委員会)
委員長 工藤 敏文    
副委員長 坂野 比呂志
内山 英俊 服部 努
渉外委員会
委員長 和田 秀一    
副委員長 高山 利夫
辻 義彦 島本 健
学術総会あり方委員会
委員長 大木 隆生    
副委員長 三井 信介
東 信良 荻野 均 小櫃 由樹生
松田 均 宮本 伸二
オブザーバ 石橋 宏之
評議員選定委員会
委員長 出口 順夫    
小久保 拓 近藤 ゆか 吉武 明弘
学会賞選定委員会
委員長 椎谷 紀彦    
工藤 敏文 近藤 ゆか 出口 順夫
三井 信介 和田 有子 和田 秀一
オブザーバ 東 信良
循環器病対策委員会
委員長 松田 均    
東 信良 児玉 章朗 前田 剛志
森景 則保
顧問 大木 隆生

(敬称略)